IAPC - l'Institut d'administration publique

Rencontrez l'équipe de l'IAPC

Le conseil d'administration
L'assemblée des groupes régionaux
Le personnel
Les anciens présidents


Les anciens présidents

1948-50  
Chester S. Walter
Sous-trésorier et contrôleur des finances, Gouvernement de l'Ontario

1950-51  
George F. Davidson
Sous-Ministre, Bien-être national, Gouvernement du Canada

1951-52  
George D. Ilffe
Contrôleur général, Gouvernement du Manitoba

1952-53  
Georges H. Shink
Contrôleur du revenu provincial, Gouvernement du Québec

1953-54  
Lactance Roberge
Directeur des Finances, Ville de Montréal

1954-55  
Thomas H. McLeod
Doyen, College du Commerce, Université de la Saskatchewan

1955-56  
L. E. Peverill
Vérificateur général, Gouvernement de la Nouvelle-Écosse

1956-57  
Ron M. Burns
Directeur, Division des relations fédérales-provinciales, Département des finances, Gouvernement du Canada

1957-58  
C. C. Wyatt
Administrateur municipal, Ville de Victoria

1958-59  
P. O. Beaton
Secrétaire-trésorier, Commission Électrique du Nouveau-Brunswick

1959-60  
Malcolm G. Taylor
Professeur, Économie Politique, Université de Toronto

1960-61  
Herb R. Balls
Sous-Ministre, Approvisionnement et service, Gouvernement du Canada

1961-62  
Roger H. Stanton
Assistant contrôleur du revenu provincial, Gouvernement du Québec

1962-63  
A. W. Johnson
Sous-ministre, Département des finances, Gouvernement de la Saskatchewan

1963-64  
Doug L. Emond
Administrateur et Secrétaire-trésorier, Commission scolaire de la ville d'Etobicoke, Ontario

1964-65  
Frank MacKinnon
Principal, Collège Prince-of-Wales, Ile-du-Prince-Edouard

1965-66  
G. G. E. Steele
Secrétaire du Conseil du trésor, Gouvernement du Canada

1966-67  
Jean Fournier
Sous-secrétaire du cabinet, Gouvernement du Canada

1967-68  
Kris Kristjanson
Secrétaire-trésorier, Manitoba Hydro

1968-69  
Dennis A. Young
Administrateur municipal, Ville de Victoria

1969-70  
J. Stefan Dupré
Professeur, Économie politique, Université de Toronto

1970-71  
Edgar Gallant
Sous-secrétaire du cabinet, Gouvernement du Canada

1971-72  
Adolphe Roy
Secrétaire général associé, Conseil éxecutif, Gouvernement du Québec

1972-73  
James F. O'Sullivan
Président, Secrétariat du cabinet, Gouvernement du Nouveau-Brunswick

1973-74  
Gordon T. Batchelor
Greffier, Ville de Toronto

1974-75  
Donald R. Yeomans
Assistant sous-ministre, Approvisionnement et services, Gouvernement du Canada

1975-76  
C. Les Usher
Sous ministre, Culture, Jeunesse et Récréation, Gouvernement de l'Alberta

1976-77  
G. Neil Perry
Directeur, École d'administration publique, Université de Victoria

1977-78  
Yvon Marcoux
Sous-ministre adjoint, Ministère des affaires municipales, Gouvernement du Québec

1978-79  
Donald W. Stevenson
Sous ministre, Ministère des affaires intergouvernementales, Gouvernement de l'Ontario

1979-80  
Denis Cole
Commissaire général, Ville de Calgary

1980-81  
Bruce Brittain
Sous Ministre, Anciens combatants, Gouvernement du Canada

1981-82  
Kell Antoft
Professeur, Henson College, Université Dalhousie

1982-83  
Jack Pickard
Commissaire des finances et Trésorier, Communauté métropolitaine de  Toronto

1983-84  
Nicole Vaillancourt-Martin
Sous-ministre adjoint, Ministère des affaires culturelles, Gouvernement du Québec

1984-85  
V. Lynne Pearson
Directrice générale, Régon Saskatchewan, Commission d'emploi et immigration du Canada
1985-86  
Michael Hicks
Principal, Centre du développement des cadres, Gouvernement du Canada

1986-87  
Paul C. Léger
Sous ministre, Gouvernement du Nouveau-Brunswick

1987-88  
Kenneth Kernaghan
Directeur, Département des études politiques, Université Brock

1988-89  
Brian Marson
Contrôleur général, Ministère des finances, Gouvernement de la Colombie-Britannique

1989-90  
Pierre E. Coulombe
Secrétaire adjoint aux affaires autochtones, Conseil exécutif, Gouvernement du Québec

1990-91  
Carmen Moir
Sous ministre, Conseil politique, Gouvernement de la Nouvelle-Écosse

1991-92  
Art Stevenson
Directeur général, Services de gestion, Ville de Toronto

1992-93  
Robert J. Giroux
Président, Commission de la fonction publique, Gouvernement du Canada

1993-94  
James O. Beaulieu
Sous ministre, Affaires municipales, Gouvernement du Manitoba

1994-95  
Laura Freeman
Assistante sous ministre, Administration et Finances, Département de la santé et des services communautaires, Gouvernement du Nouveau-Brunswick

1995-96  
Jocelyn Jacques
Sous ministre associé, Bureau du développement régional, Gouvernement du Canada

1996-97  
Art Daniels
Assistant sous ministre, Secrétariat du conseil de gestion, Gouvernement de l'Ontario

1997-98  
Jacques Bourgault
Professeur, École nationale d'administration publique, Montréal

1998-99  
Kathy Langlois
Vice Presidente, Commission des liqueurs et du loisir, Saskatchewan

1999-00  
Mary Gusella
Présidente, Commission de la fonction publique, Gouvernement du Canada

2000-01  
Errol Price
Senior Principal, Bureau du vérificateur général, Colombie-Britannique

2001-02  
Cynthia Williams
Assistante sous ministre, Développement des resources humaines Canada

2002-03
Alphonsus E. Faour
PDG de la Commission de la fonction publique de Terre-Neuve et du Labrador

2003-04
Judy Rogers
City Manager, Ville de Vancouver

2004-05
Jocelyn Soulière
Director of Staffing and Classification Services, Saskatchewan Public Service Commission

2005-06
Luc Bernier
Directeur de l'enseignement et de la recherche, École nationale d'administration publique (E.N.A.P.)

2006-07
Carol Layton
Sous ministre, Ministère du Renouvellement de l'infrastruture publique, Ontario

2007-08
Louis Borgeat
Président de l'office de la Protection du consommateur
Ministère de la Justice
Gouvernement du Québec

2008-09
Bill Greenlaw
Executive Director,
Heritage, Tourism and Culture
Government of Nova Scotia

2009-10
Wynne Young
Deputy Minister, Tourism, Parks, Culture & Sports
Saskatchewan

2010-11
Denise Amyot
President and CEO
Canada Science and Technology Museum Corporation
Ottawa, ON

2011-12
Maria David-Evans
ancienne sous-ministre des affaires autochtones
Edmonton, AB

2012-13
George Ross
Sous-ministre
Northern Development And Mines
Ontario

2013-14
Andrew Treusch
Commissaire et premier dirigeant
Agence du Revenu Canada
 

2014-15
André Juneau
Fellow, School of Public Studies
Université Queen's 

2015-16

Penny Ballantyne
ancienne secrétaire du Cabinet and sous-ministre
Conseil exécutif
Gouvernement des Territoires Nordouest